Исследователи из Университета Альберты (Канада) проверили, как умеренная лихорадка помогает организму побороть инфекцию. Эксперимент проведен на рыбах и описан в научном журнале eLife.

Авторы взяли для эксперимента хладнокровных позвоночных животных (костистых рыб), которые страдали от бактериальной инфекции. Выбор рыб, согласно описанию исследования, обусловлен тем, что у теплокровных животных существуют строгие программы, контролирующие температуру тела. У части рыб искусственно спровоцировали лихорадку. Рыбы с повышенной температурой демонстрировали поведение, схожее с тем, какое бывает при лихорадке у теплокровных животных. Однако при этом лихорадка помогла быстрее побороть инфекцию, а также ослабить воспаление и восстановить поврежденные ткани.

Ученые объясняют эффект тем, что при повышенной температуре у подопытных рыб были задействованы программы генов пирогенных цитокинов в центральной нервной системе, росла эффективность работы лейкоцитов в месте иммунного заражения, даже если сама по себе лихорадка способствовала и росту бактерий.