Представлен удивительный робот, который способен прыгать в 100 раз выше своего роста. Рост робота составляет всего 30 сантиметров, а его вес не превышает 30 грамм. Но при этом он способен совершать прыжки на фантастические 32 метра в высоту.

Робот оборудован вращающимся двигателем, увеличивающим объём работы, пружинами и резиновыми лентами, позволяющими роботу накапливать потенциальную энергию для совершения прыжка.

«Высота прыжка может быть гораздо больше, так как храповой или вращательный двигатель «умножают работу» в период повторяющихся ударов или вращений», - говорят исследователи.

Учёные из университета в Калифорнии, которые и разработали робота, уверены, что в будущем их изобретение может помочь в исследованиях Луны и космических миссиях. По их словам, из-за слабой гравитации, на Луне робот сможет прыгнуть на 500 метров.

Также они считают, что способности робота применимы и на земле. К примеру, он может перепрыгивать через препятствия, ранее покорявшиеся только летающим аппаратам.

На данный момент неизвестно, в какую сумму оценивается разработка системы и имеются ли у создателей планы касательно выпуска устройства на рынок.