Российский учёный заявил об опасности технологии вживления чипов в человека, разработкой которой занимается компания Neuralink, стартап Илона Маска.

В беседе с журналистами «Национальной службы новостей» директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Алексей Малышев отметил положительные стороны предлагаемых инноваций, предупредив об угрозе, которую представляет стимуляция мозга.

«Безусловно, то, что сейчас делает Маск на этом поприще, может привести к появлению принципиально новых возможностей для человечества. Скорее всего, первые такие эксперименты будут проведены на полностью парализованных пациентах, которым любой способ коммуникации с внешним миром будет благо, лучше, чем их текущее состояние», − цитирует эксперта издание.

По его словам, вводить имплантаты здоровым людям для расширения возможностей можно лишь после доказательства эффективности и безопасности. В настоящее время при установке электродов, регистрирующих активность мозга, со временем происходит их «зарастание» и прекращение действия.

«Насколько можно судить, в настоящее время данные интерфейсы будут только регистрировать активность мозга и передавать ее наружу для управления различными устройствами. В этом случае опасности влияния такого имплантата на сознание и личность человека быть не должно. Однако если представить обратное направление − стимуляцию мозга − то тут уже последствия могут быть совершенно непредсказуемыми», − подчеркнул Малышев.

Как ранее рассказало издание Involta media, Илон Маск анонсировал, что уже через полгода его компания Neuralink имплантирует чип в голову человека. Благодаря этому можно будет пользоваться компьютером и телефоном силой мысли.