Американский эксперт в статистике Флой Фоксон пришел к выводу, что нет вероятности того, что Лох-несское чудовище является огромным угрем.

Его исследование, опубликованное в Newsweek, вызвало спор с поклонниками гипотезы о существовании этого монстра в глубинах высокогорного шотландского озера Лох-Несс. Однако некоторые энтузиасты по-прежнему верят в существование Лох-несского чудовища или Несси.

Профессор Нейл Геммель из университета в Новой Зеландии Отаго является автором концепции "гипотезы угря". В 2018-2019 годах вместе с коллегами, он провел длительное исследование, собрав и анализировав сотни образцов ДНК из окружающей среды, так называемой eDNA. eDNA - это генетический материал, который был выделен из различных элементов, таких как кожа, слизь, чешуя, моча, кал и другие остатки, оставленные животными в озере. В результате исследования необходимо было выяснить, принадлежит ли некоторый неизвестный генетический материал или, напротив, известный, но относящийся к вымершим видам животных, Лох-несскому чудовищу. 

Исследование ДНК, проведенное в озере Лох-несс, выявило отсутствие доисторических ящеров, которых считали за монстра в виде огромной массы с ластами или лапами и длинной шеей. Профессор Геммель предполагает, что люди заблуждались из-за гигантских угрей в озере, которые могут достигать длины до 2 метров. Однако по мнению Ричарда Фримана из Centre for Fortean Zoology, эти угри могут достигать даже 10 метров.

В соответствии с расчетами Фоксона, вероятность наблюдения метрового угря в озере составляет 1 к 50 000. Для угря длиной 10 метров такая вероятность практически равна нулю.

Значит, Лох-несское чудовище, вероятно, не является угрем, которые в Европе редко достигают метровой длины, а уж тем более длиной в два метра. Это мнение поддерживается экологом Джейсоном Гилкристом из Нейпирского университета в Шотландии.

«Думаю, что те “монстры”, которых видели, скорее всего, - были тюленями или европейскими выдрами, - говорит ученый. – В открытой воде оценить размер непросто, к тому же туристы, приезжающие на озеро Лох Несс, подсознательно желают увидеть именно чудовище. Многие вообще могли путать с ним плавающие бревна или волны на поверхности воды»