Развитие нейросетей происходит очень быстро. Роман Душкин, директор по науке и технологиям в Агентстве искусственного интеллекта, заявляет, что для прогнозирования значений любых величин должен использоваться исключительно научный подход.

«Нужно разделять понятия «предсказание» и «прогнозирование». Прогнозирование – строгая научная дисциплина, которая основывается на экстраполяции. Когда есть какой-то тренд, известное значение изменения некоторой величины, и мы можем спрогнозировать то, как эта величина в будущем будет себя вести. С другой стороны, есть предсказания, когда гадалка по руке что-то говорит», – отметил эксперт.

Он отметил, что предсказание является одной из важнейших задач в классическом машинном обучении. Это связано с построением трендов для различных величин. Ученый сравнил искусственные нейросети с нейронами, существующими в человеческом мозге, где их количество составляет около 90 миллиардов.

Для того чтобы делать заключения и прогнозы, как и у человека, искусственная нейросеть использует обработку большого объема информации, накопленной ранее. В процессе обучения искусственная база данных расширяется, и вычислительные процессы основываются на причинно-следственных связях. В отличие от естественного интеллекта, машинный интеллект обладает большей скоростью обработки информации.

Роман Душкин высказал мнение о том, что системы искусственного интеллекта могут быть применены в любой сфере жизни. Он указал на главные функции таких систем, которые включают моделирование и прогнозирование. Об этом информирует новостной портал «МИР24».

Ранее издание Involta Media сообщало, что ученый рассказал, можно ли предсказать землетрясения и высказался о теории их происхождения.