Сильно взаимодействующие реликтовые частицы (англ. Highly Interactive Particular Relics, HYPER) были предложены в качестве нового кандидата на существование темной материи исследователями из Мичиганского университета. Об этом сообщает "Хайтек+".

Журнал Physical Review Letters опубликовал статью исследовательской группы. Сила взаимодействия темной материи с обычной материей в HYPER-модели ранней Вселенной резко возрастает после образования темной материи в результате фазового перехода. Это объясняет, почему темная материя так распространена, и делает возможным обнаружение реликтовых частиц в настоящее время.

Авторы исследования утверждают, что не существует согласованной модели темной материи для частиц в диапазоне масс, которые пытаются обнаружить некоторые эксперименты. Одной из таких фиктивных частиц является тяжелая частица темной материи, или WIMPS, для которой не было найдено никаких доказательств.

Другие исследовательские группы ищут более легкие частицы. Однако, несмотря на то, что было известно несколько фазовых переходов видимой материи, все предыдущие гипотезы игнорируют возможность фазовых переходов темной материи в ранней Вселенной.