По информации издания "Новая наука" в прошлом году ученые из Массачусетского технологического института сообщили, что обнаружить внеземную жизнь на планете можно за счет фиксации газов изопрена в атмосфере другой планеты.

Однако ученые из Риверсайда в октябре 2022 выдвинули предположение, что внеземную жизнь можно определить с помощью газов, выделяемых брокколи.

Ученые заявляют, что брокколи может помочь найти внеземную жизнь
Фото: mirtesen.ru

Брокколи, как и другие растения, выводит токсины из своих тканей, превращая их в газы. Эти газы очень хорошо заметны в инфракрасном диапазоне, поэтому их с легкостью может заметить телескоп Джеймса Уэбба, наблюдая за атмосферой экзопланет. Ученые решили сосредоточиться на газе, выделяемом брокколи. Если его удастся обнаружить, то нет никаких сомнений в том, что живой организм, который испустил газ, все еще жив на этой планете. Процесс осложняется тем, что звезды, вокруг которых вращаются экзопланеты, выделяет ультрафиолетовое излучение и расщепляет газ в атмосфере досточно быстро.

На сегодня подобный метод обнаружения внеземной жизни самый эффективный, но как и прочие методы, довольно труднореализуемый. Тем не менее, ученые уже настроили свое внимание на атмосферы экзопланет и ждут новых снимков от телескопа Джеймса Уэбба.