Ученые из Бирмингемского университета провели исследование, в ходе которого установили, что гориллы намеренно вызывают у себя головокружение.

Это открытие, опубликованное в журнале Primates, может помочь ученым понять, как измененные психические состояния могли повлиять на эволюцию человека.

Ученые также провели эксперименты, чтобы определить, как долго обезьяны могут вращаться, прежде чем вызвать головокружение. В результате установлено, что после третьего вращения головокружение становилось заметным, и животные теряли равновесие, падая. Это исследование открывает новые перспективы для изучения эволюции человека. Если все человекообразные обезьяны стремятся достичь этого состояния, то, возможно, наши общие предки также использовали этот метод для изменения своего состояния сознания. Однако для установления мотивов приматов и наших общих предков требуются дополнительные исследования.

Интересно отметить, что ученые также обнаружили, что некоторые обезьяны держались за веревку или лиану во время вращения, ускоряя себя. Это может указывать на то, что животные пытались достичь более сильного эффекта головокружения.

В целом, исследование подтверждает, что головокружение и другие измененные психические состояния являются важными факторами в эволюции не только приматов, но и человека.