Китайские исследователи выявили взаимосвязь между бессонницей и болями в пояснице. Им удалось доказать непосредственное влияние нарушений сна на хронический дискомфорт в спине.

Многие люди на протяжении жизни хотя бы раз сталкиваются с болезненными ощущениями в пояснице. Эти боли могут быть вызваны травмами и заболеваниями спины, менструацией или беременностью. Но в иных случаях установить истинную причину достаточно сложно. Недавние исследования привели учёных к выводу о том, что боль в пояснице может быть опосредована социальными и психологическими условиями, в том числе полом, массой тела человека, наличием вредных привычек или ментальных расстройств. 

Исследователи из Медицинской школы Чжэцзянского университета изучили вероятную причинно-следственную связь между бессонницей и болями в поясничном отделе позвоночника. В статье журнала Frontiers in Neuroscience они выдвинули предположение о том, эта корреляция может иметь двунаправленный характер. Исследователь Ге Луо и его коллеги по научной деятельности изучили генетические данные и отчёты самих пациентов о проблемах со сном. В выборку попали порядка четырёхсот тысяч участников британского биобанка. 

Исследователи проанализировали свидетельства о бессоннице, отчёты о продолжительности сна и наличии сонливого состояния в течение дня. Таким образом, они отобрали участников с генетическими вариантами, приводившими к различным факторам нарушения сна. Чтобы обнаружить вероятную корреляцию с поясничными болями учёные воспользовались менделеевской рандомизацией. Результаты исследования подтвердили их гипотезу не только о наличии причинно-следственной связи между состоянием бессонницы и болезненными ощущениями в поясничном отделе, но двунаправленности этих двух факторов. Таким образом, по мнению специалистов, боль может спровоцировать нарушения сна и, кроме того, вызвать сонливость в течение дня. 

По словам Луо, их работа поможет акцентировать внимание медиков на создании нового подхода в комплексной терапии заболеваний спины и нарушений сна.

«Основные результаты нашего исследования показали потенциальную двунаправленную причинно-следственную связь генетически предсказываемой бессонницы с болью в пояснице. Таким образом, улучшение сна может иметь важное значение для комплексного лечения», — заключают исследователи.