Покупатели жалуются на то, что овощи и фрукты из магазинов больше не имеют уникального вкуса. Этой проблемой заинтересовались и исследователи, которые решили изучить ее на примере помидоров.

Как сообщает портал "МедиаПоток", ученые проанализировали генетические данные более 725 культурных и дикорастущих сортов помидоров в сравнении с домашним томатом. Они обнаружили, что в помидорах, которые выращиваются для магазинов, отсутствует более 5 тысяч генов. Особенно выделялся ген TomLoxC, который отвечает за уникальный вкус, и который не был обнаружен в 90% магазинных сортов.

Кроме того, ученые отметили снижение содержания основных компонентов, таких как белки, кальций, калий, железо и витамины В2 и С. Это произошло из-за того, что селекционеры сконцентрировались на увеличении урожайности и размера плодов, уменьшая при этом важные питательные элементы.

Также стоит отметить, что из-за устойчивости к вредным факторам окружающей среды, вкус, питательная ценность и качество овощей и фруктов были снижены. В результате таких манипуляций, продукты становятся более стойкими к погодным условиям, транспортировке и хранению, но теряют свои полезные свойства и вкусовые качества.

Как следствие, стоит обращать внимание на качество продуктов, предпочитая более натуральные и экологически чистые варианты, выращенные без применения химических удобрений и пестицидов. Также, следует уделить внимание разнообразию сортов овощей и фруктов, которые выращиваются с учетом не только урожайности, но и качества.