Новое исследование рассматривает роль океана в регулировании концентраций углекислого газа (CO2) в атмосфере. Об этом сообщает портал Phys.org.

Океан удалил примерно треть CO2, выделяемого человеком со времен промышленной революции. Океан является одним из крупнейших поглотителей антропогенного CO2 и крупнейшим резервуаром углерода, который может легко обмениваться с атмосферой на нашей планете.

Понимание процессов, которые контролируют обмен углерода между океаном и атмосферой, является ключевым для прогнозирования будущего воздействия углекислого газа на изменение климата.

Исследования, проведенные Институтом экологических наук и технологий Автономного университета Барселоны (ICTA-UAB) в сотрудничестве с международной научной группой, обнаружили, что обмен углеродом между атмосферой и океаном в значительной степени регулируется уникальной группой фотосинтезирующего планктона, называемого кокколитофорами.

Ученые выяснили, как океан помогает уберечь планету, поглощая углекислый газ
Фото: unsplash.com

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, команда, возглавляемая профессором-исследователем ICREA доктором Патрицией Зивери из ICTA-UAB, обнаружила, что кокколитофоры доминируют в производстве CaCO3.

Исследование показывает, что кокколитофоры составляют 90% от общего производства CaCO3 в поверхностном океане, что указывает на то, что они играют ключевую роль в контроле химического состава океана и CO2.

Исследователи также выяснили, что большая часть CaCO3 растворяется вблизи поверхности, где углерод легче обменивается с атмосферой и где солнечный свет проникает на поверхность (фотическая зона).

"Растворение большого количества CaCO3 вблизи поверхности океана показывает, что обмен углеродом между океаном и атмосферой намного сложнее, чем мы думали сначала. Пока мы лучше не поймем процессы, приводящие к этому мелкому растворению, будет трудно предсказать, как океан будет поглощать углерод в будущем", - отметил доктор Уильям Грей, научный сотрудник Лаборатории наук климата и окружающей среды, который руководил исследованием.