Исследователи из Университета Колорадо выяснили, что взгляд может дать информацию о том, как человек принимает решение. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

"В отличие от ваших рук или ног, скорость движений глаз почти полностью непроизвольна. Это гораздо более прямое измерение бессознательных процессов, происходящих в вашем мозгу", – сказал Колин Корбиш, соавтор исследования.

В ходе исследования команда попросила 22 испытуемых пройтись по беговой дорожке, а затем выбрать между различными настройками, отображаемыми на экране компьютера: короткая прогулка по крутому склону или более длительная прогулка по ровной местности.

Исследователи обнаружили, что глаза испытуемых выдавали их: еще до того, как они сделали свой выбор, пользователи беговой дорожки, как правило, двигали глазами быстрее, когда смотрели на варианты, которые они в конечном итоге выбрали. Чем энергичнее двигались их глаза, тем больше вероятность выбора.

"Мы обнаружили доступное измерение, которое всего за несколько секунд покажет не только то, что вы предпочитаете, но и насколько вам это нравится", - сказал Алаа Ахмед, старший автор исследования.

Взгляд может иметь гораздо большее значение, чем понимание того, как люди принимают решения. Исследования на обезьянах показали, что некоторые из тех же путей в мозге, которые помогают приматам принимать решения, могут также нарушаться у людей с болезнью Паркинсона — неврологическим заболеванием, при котором люди испытывают дрожь, трудности с передвижением и другие проблемы.