Ученые из Института Макса Планка создали уникальный способ уничтожения раковых клеток всего за несколько часов. Метод основан на самосборке молекул, которые принимают мощную форму в клеточной среде, эффективно лишая раковые клетки кислорода.

В основе исследования лежит технология, направленная на одну из ключевых метаболических функций клеток, так называемой АТФ, или аденозинтрифосфат. Эта молекула является основным носителем энергии в клетках, преобразуя химическую энергию от распада молекул пищи и распределяя ее для питания других клеточных процессов.

Как сообщает издание New Atlas, исследователи поставили цель перекрыть подачу АТФ, которая образуется по мере того, как митохондрии поглощают кислород и превращают его в молекулу.

Исследователи прибегли к помощи трипептида – препарата, содержащего платину. При попадании в клеточную среду препарат реагирует на эндогенную перекись водорода, стягивая её молекулы воедино, тем самым создавая крошечные волоски в тысячи раз тоньше человеческого волоса.

Наблюдая за происходящим, команда обнаружила, что волоски блокируют превращение кислорода в АТФ. Лабораторные тесты новой методики показали смерть раковых клеток в течение четырех часов.

Ученые отмечают, что для превращения этой технологии в безопасный клинический препарат для человеческого организма потребуются еще годы работы, но надеются, что это может привести к новым методам лечения трудноизлечимых состояний.