Норвежские исследователи пришли к выводу, что занятия бегом могут вызывать зависимость от физических упражнений. Лидия Довжик, научный сотрудник лаборатории "Психология спорта" Московского института психоанализа, прокомментировала это исследование в газете "Известия".

«Как показали ученые, бег может быть опасен для ментального здоровья. Центральным понятием статьи является феномен эскапизма», — заявила специалист.

Она отметила, что авторы исследования имеют логичные выводы: физическая активность или похожие действия могут служить способом уйти от некоторых проблем, откладывание которых ведет к дополнительным трудностям. Однако, как заявила Довжик, в исследовании не показана причинно-следственная связь.

«И возникает вопрос: что первично? Люди изначально избегают решения трудностей и неприятных мыслей и ради этого идут бегать или же занятия бегом их к этому подводят? Очевидно, что первый вариант», — подчеркнула психолог.

Согласно утверждениям Лидии, бег и любые физические занятия имеют положительное влияние на качество сна, что в свою очередь повышает продуктивность человека.

«А что все же с избеганием? В целом многие исследователи неоднократно отмечали положительный эффект подобных стратегий, правда, всегда с одним «но»: они должны быть непродолжительными», — добавила Довжик.

Ранее издание Involta Media сообщало о том, что два раза в 70 лет твердое ядро Земли останавливается и меняет свой вектор движения.