Ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета разработали новый препарат против алкогольной интоксикации на основе гормона FGF21, который производится в печени при поступлении этанола. Об этом стало известно РИА Новости.

Он помогает не только в метаболизме алкоголя, но и посылает сигнал в мозг, чтобы запустить биохимическую реакцию защиты от интоксикации.

После проведения экспериментов на лабораторных мышах, у которых отсутствовал FGF21, ученые обнаружили, что эти мыши восстанавливались после воздействия этанола в два раза медленнее, чем мыши из контрольной группы, которые получали этот гормон.

Исследование также показало, что FGF21 может проникать через гематоэнцефалический барьер и воздействовать на рецепторы в специфической части мозга, называемой голубым пятном.

Исследования в Юго-Западном медицинском центре Техасского университета показали, что гормон FGF21, вырабатываемый печенью человека при поступлении этанола, может стать основой для создания нового препарата, снимающего симптомы алкогольного отравления. Этот гормон, который участвует в метаболизме алкоголя, посылает сигнал в мозг для запуска биохимической реакции защиты от интоксикации, а также предотвращает обезвоживание при отравлении этанолом и подавляет тягу к алкоголю.

Полногеномные исследования подтверждают наличие у людей белков семейства FGF21, которые регулируют потребление сладкой пищи через нейронные цепи и участвуют во многих биологических процессах, включая эмбриональный рост и регенерацию тканей, а также развитие опухолей.

Исследования на Октоберфесте показали значительное повышение уровня FGF21 в плазме крови людей после длительного потребления алкоголя. Ученые уверены, что на основе FGF21 можно создать быстродействующий препарат, снимающий симптомы алкогольного отравления и защищающий печень, стимулируя выработку норадреналина.

Белок FGF21 уже тестировали для лечения ожирения и диабета, что говорит о его безопасности для использования в качестве лекарственного препарата. Однако дополнительные исследования необходимы для подтверждения эффективности и безопасности нового препарата на основе FGF21 для лечения алкогольной интоксикации.

Гормон FGF21 не только предотвращает обезвоживание при отравлении этанолом, но также снижает тягу к алкоголю, воздействуя на определенные нейроны головного мозга. Несмотря на это, препарат на основе этого гормона пока не готов для использования у людей.