Международная группа ученых разработала новый способ измерения уровня сахара в крови: с помощью маленького датчика, который имплантируется под кожу. Прибор работает на основе электромагнитных волн, отличается точностью и долговечностью, пишет Medical Insider.

Как сообщает издание, в мире более 400 миллионов человек страдают от сахарного диабета. Для ежедневного контроля показателей сахара в крови необходимы специальные портативные глюкометры. Специальная игла в аппарате прокалывает палец, чтобы взять кровь на анализ, и эту неприятную процедуру пациенты вынуждены проходить несколько раз в день. Были попытки разработать глюкометры с оптическим датчиком или датчиком глюкозы на основе ферментов, однако они не показали достаточную точность, либо оказались недолговечны.

Авторы новой разработки предлагают имплантировать небольшой датчик (сообщается, что он размером примерно одну пятую ватного тампона) под кожу. Устройство измеряет концентрацию глюкозы в интерстициальной (межклеточной) жидкости

"[Наша] нынешняя работа представляет собой попытку реализовать имплантируемый датчик на электромагнитной основе, который может быть альтернативой датчику глюкозы на основе ферментов или оптическому датчику. Предлагаемый имплантируемый датчик не только преодолел недостатки существующих систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы, такие как короткий срок службы, но также повысил точность прогнозирования уровня глюкозы в крови", - подчеркнули разработчики прибора.

Работа датчика была протестирована на свиньях и биглях. Авторы разработки отмечают, что результаты многообещающие. Пока датчик находится на первой стадии разработки, дальше исследователям необходимо создать для него биосовместимую упаковку и доработать систему сенсорного интерфейса.