Американские учёные разработали технологию, которая позволит людям с ампутированными конечностями контролировать роботизированные части своего тела с помощью сигналов мозга. Специалисты опубликовали данные последних исследований в журнале Scimagojr.

"Разработанная нами технология поможет людям, которым было тяжело справляться с громоздкими и неудобными протезами", - говорит руководитель разработки.

Протезы прошлого поколения работают за счёт системы тросов и ремней, которые контролируются грудью и плечами. Современные протезы функционируют благодаря датчикам, улавливающим движениями мышц. Правда, всё равно оба этих варианта являются неудобными и требуют тщательной подготовки.

Учёным с кафедры биомедицинской инженерии удалось разработать небольшое имплантируемое устройство, которое закрепляется к периферическому нерву. Оно использует ИИ для понимания сигналов, поступающих от мозга. Это помогает человеку управлять собственным протезом с помощью «силы мысли».

Технология, разработанная учёными, поможет не только людям с протезами, но и пациентам с неврологическими проблемами. Сейчас команда разработчиков продолжает развивать и усовершенствовать технологию.