Исследователи из Бирмингемского университета разработали новое диагностическое устройство для выявления черепно-мозговой травмы (ЧМТ) путем направления безопасного лазера в глаз.

Это быстрый, точный и неинвазивный прибор, который не причиняет пациенту дополнительного дискомфорта и способен определить тяжесть травмы на месте ее получения.

Устройство включает в себя безопасный для глаз лазер класса 1 с маркировкой CE и уникальную систему рамановской спектроскопии. Последняя использует с целью определения присутствия и уровней известных биомаркеров ЧМТ травмы свет для выявления биохимических и структурных свойств молекул.

Устройство работает путем сканирования задней части глаза, где находится зрительный нерв, который тесно связан с мозгом и несет ту же биологическую информацию в виде белковых и липидных биомаркеров. ЧМТ вызывает изменение этих биомаркеров, указывая на то, что что-то не так.

Исследования показали, что технология может точно определять изменения в мозге и тканях глаза животных с различными уровнями ЧМТ, улавливая малейшие изменения, сообщает Medical Xpress.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.