Ученые рассказали, что употребление кофе без кофеина снижает абстинентный синдром при попытке отказаться от кофе. Об этом сообщает портал MedicalXpress, ссылаясь на исследование ученых из Сиднейского университета, которое было опубликовано в Журнале психофармакологии. 

В ходе исследования степень отмены кофеина была измерена у 61 человека. Все эти люди пили кофе ежедневно в больших количествах, по три или более чашек в день. Их попросили в течение 24 часов не пить кофеиносодержащих напитков и посмотрели, как развивался синдром отмены.

Затем испытуемых разделили на три группы. Двум группам давали кофе без кофеина, причем одной группе сказали, что они пьют кофе без кофеина, а другую обманули, заставив думать, что это обычный кофе. Третьей группе, контрольной, давали воду. Три четверти часа спустя всех участников попросили снова оценить свои симптомы отмены.

Ученые рассказали, как слезть с кофе, если есть зависимость от напитка
Фото: unsplash.com

"Группа, которой мы солгали, сообщила о значительном снижении отмены кофеина, хотя фармакологических причин для этого нет. Поскольку они ожидали, что их ломка уменьшится, она уменьшилась", - отметил старший научный сотрудник Школы наркологической медицины доктор Лью Миллс.

Исследование показало, что симптомы отмены кофеина, такие как головная боль, усталость, плохое настроение и раздражительность, уменьшались после того, как участники пили напиток без кофеина, независимо от того, знали они об этом или нет.

"Чашка кофе без кофеина может помочь тому, кто пытается сократить потребление кофеина, временно пережить тягу и не сорваться", - отметили авторы исследования.