Модифицированные иммунные клетки - это сложный и дорогой способ лечения рака, но имеется надежда, что в будущем он будет играть важную роль в борьбе против онкологических заболеваний. Об этом информирует портал РИА Новости.

В прошлом рак лечили с помощью хирургии, радиационной терапии и химиотерапии. В последнее время, иммунотерапия также стала использоваться - когда используется собственная защитная система организма, но ее усиливают с помощью специальных методов.

Одним из современных методов в лечении рака является CAR-T технология. Она представляет собой индивидуальную генную терапию, где модифицированные иммунные клетки пациента выступают в качестве лекарства.

CAR-T метод заключается в усилении активности Т-лимфоцитов, которые отвечают за выявление и уничтожение поврежденных клеток, зараженных вирусами или онкологией. Некоторые виды лимфоцитов распознают опасные клетки по специфическим белкам-антигенам, а другие выделяют токсичную смесь молекул для их уничтожения. Это общий механизм иммунного ответа.

Несколько лет назад, ученые разработали новый способ генетической модификации, который позволяет заменять естественные Т-лимфоциты на синтетические рецепторы антигенных клеток (CAR) при помощи искусственных белков. Такие рецепторы не только выявляют наличие опухоли, но и взаимодействуют с конкретными молекулами на поверхности клеток рака, действуя как антитела.

Но, к сожалению, клинические испытания CAR-T-терапии в отношении опухолей внутренних органов пока не являются слишком успешными. Не все пациенты хорошо реагируют на лечение, а у некоторых вызывается тяжелый иммунный ответ с токсической реакцией и даже смертью в качестве последствия. Даже у тех, кто почувствовал облегчение, рак часто возвращается.

Однако работа продолжается. Сейчас идет более 500 клинических испытаний, а в сотнях научных лабораторий по всему миру исследователи стремятся усовершенствовать метод CAR-T и расширить его возможности.