Согласно исследованию психологов из Университета Макмастера, люди, страдающие социальным тревожным расстройством, часто следуют стратегии безопасного поведения при общении с другими людьми. Как результат, их партнеры по общению могут не считать их искренними или привлекательными.

Таким образом, стратегия безопасного поведения может стимулировать появление еще большего количества ситуаций, которые могут способствовать развитию или ухудшению симптомов расстройства. Обычно социальное тревожное расстройство проявляется через излишний страх негативной оценки в социальных ситуациях. Люди могут прибегать к различным видам "безопасного" поведения, включающего в себя репетирование своих реакций, подавление эмоций и ограничение своих ответных действий (мало говорить, избегать контакта глазами и т.д.).

Участники исследования были разделены на две группы: 40 человек без социального тревожного расстройства и 29 человек с ним. Они были задействованы в эксперименте, где восемь женщин должны были разговаривать с каждым участником. После этого девушки оценивали искренность, желание вступать в контакт и уровень симпатии к каждому участнику.

Анализ результатов показал, что люди с расстройством были оценены ниже по привлекательности и искренности, чем участники из контрольной группы. Информация об этом размещена в журнале Behavioural and Cognitive Psychotherapy.