Исследователи из Венского университета утверждают, что в продуктах питания могут содержаться частицы автомобильных шин. Их исследование — доказательство "круговорота потребления", в результате которого микрочастицы потенциально опасных материалов могут попасть к нам в тарелку вместе с пищей.

Резиновые шины со временем склонны изнашиваться. Ежегодно на одного человека выделяется около 1 килограмма продуктов износа — мельчайших частиц, содержащих химические вещества и добавки, — и попадает в окружающую среду, проникая в воду и почву через дорожные стоки, осадки или со дна очистных сооружений. 

Чтобы выяснить, могут ли частицы резиновых шин попасть в корневую систему растений, исследователи вырастили в гидропонной установке, пропитанной раствором из пяти загрязняющих микрокомпонентов, образцы зелёного салата. Среди веществ, в которые были погружены ростки, только одно имело доказанную токсичность — это 6PPD-хинон, виновник массовой гибели лосося у берегов Тихого океана. 

Проведя анализ выращенных образцов, учёные обнаружили, что растения способны поглощать добавленные вещества, при этом преобразуя их в новые химические соединения, неизвестные исследователям.

«Поскольку мы не знаем токсичности этих метаболитов, они представляют риск для здоровья, который пока невозможно оценить», — рассказал Торстен Хюффер, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Environmental Science & Technology

По мнению другого исследователя Ани Шерман, несмотря на безопасность химикатов для самого растения, в организме человека они могут расщепляться, что может привести к пока не изученным последствиям. Учёные планируют перенести исследования в более естественную среду и изучить взаимодействие ростков с частицами шин в почве.