Специалисты из Лондона провели исследование, в результате которого выяснилось, что люди, сообщающие о визите инопланетян, имеют психологический профиль, делающий их более восприимчивыми к неверным воспоминаниям. Статью об этом опубликовал портал News Medical.

Исследование провел глава отдела исследований аномальной психологии Крис Френч. В эксперименте приняли участие 19 испытуемых и 19 человек, которые были контрольной группой. Темой исследования были различия между "переживающими" пациентами, считающими себя похищенными в прошлом инопланетянами, и непереживающими.

По мнению специалистов, часто якобы настоящий опыт общения с инопланетными цивилизациями связан с эпизодами сонного паралича, в процессе которого человек обездвижен, но осознает происходящее вокруг. В таком состоянии у человека могут возникать как слуховые, так и зрительные галлюцинации.

В результате исследования оказалась, что группа "переживающих" пациентов, утверждающих, что они видели инопланетян, обладали повышенными показателями таких убеждений, как паранормальные убеждения, склонность к галлюцинациям, тенденция к погружению в переживания, а также склонность к фантазиям.