Группа исследователей из Лионского университета Клода Бернара, Лионского хосписа и Университета Париж-Сакле обнаружила связь между чувствительностью к боли и циркадными ритмами человека. О подробностях исследования сообщает портал MedicalXpress.

В своей статье, опубликованной в журнале Brain, группа описывает, как была протестирована чувствительность к боли у мужчин-добровольцев, проходящих по «постоянному рутинному протоколу». Этот метод часто используют в исследованиях циркадного ритма человека.

Ученым-медикам давно известно, что люди, испытывающие боль, ощущают её сильнее в ночное время. Но почему так происходит, оставалось загадкой. Во время нового исследования учёным удалось найти ключ к разгадке — циркадный ритм.

Подозревая, что болевая чувствительность может быть связана с циркадным ритмом человека, исследователи заручились помощью 12 здоровых мужчин-добровольцев, у которых в анамнезе не было проблем со сном. Каждый из испытуемых принял участие в постоянном рутинном протоколе, а также проверился на переносимость боли.

Постоянный рутинный протокол предполагает, что человек лежит в полулежачем положении в течение определенного периода времени, обычно — 24 часа. При этом в помещении, в котором происходит эксперимент, должно соблюдаться ровное, спокойное освещение, а также должны быть исключены какие-либо шумовые помехи. Добровольцев кормят каждый час небольшими порциями. Участникам даже не разрешают вставать, чтобы воспользоваться туалетом.

Эксперимент проходил в течение 34 часов, каждые два часа у испытуемых проверяли чувствительность к боли. Болевые тесты включали медленное повышение температуры устройства, прикрепленного скотчем к телу, до тех пор, пока испытуемый не предупредит о возникновении боли. Исследователи отметили, что добровольцы обычно останавливали устройство при температуре примерно 115 °F (46,11 °C). Также учёные измерили циркадный ритм каждого из добровольцев посредством забора образцов слюны каждые два часа в течение 24-часового периода. Так они смогли отметить уровень мелатонина.

Исследователи обнаружили убедительные признаки того, что циркадные ритмы влияют на толерантность к боли. Они обнаружили, например, что переносимость боли была самой слабой примерно в 3 или 4 часа ночи и максимальной в 3 или 4 часа дня. Чтобы доказать, что чувствительность связана с болью, а не только с тепловыми раздражителями, исследователи повторили упражнение с болевым тестом  на обнаружение тепла. В этом сценарии они не обнаружили различий в переносимости независимо от времени суток.

Учёные планируют продолжить свою работу, чтобы определить, как циркадные часы контролируют толерантность к боли.