Опрокидывающаяся циркуляция Тихого океана "перевернулась" во время последнего ледникового периода, изменив размещение древних вод, богатых углекислым газом, считают ученые, изучающие систему Земли, из Калифорнийского университета в Ирвайне, сообщает Phys.org.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, исследователи предполагают, что этот сдвиг в трехмерном перемещении такого большого океанического бассейна должен был усилить секвестрацию CO2 в морских глубинах, тем самым снизив количество парникового газа в атмосфере Земли ледникового периода. Они обнаружили эту транспозицию, проанализировав следы углерода-14, или радиоуглерода, в тысячах образцов ископаемых отложений со всего мира, некоторые из которых датируются 25 000 лет назад.

"Интуитивно понятно, что Тихий океан играл важную роль в регулировании климата во время последнего ледникового периода - он огромный, вдвое больше Атлантического океана, но раньше у нас не было достаточно данных, чтобы это утверждать. Наше исследование позволило установить эталон радиоуглеродных измерений в основных океанических бассейнах, и, собрав и проанализировав эти данные, мы можем с уверенностью сказать, что изменение перевертывающей циркуляции в Тихом океане соответствует тому, что океан был значительным фактором снижения парниковых газов во время последнего ледникового периода", - сказал ведущий автор исследования Патрик Рафтер, ассистент научного сотрудника Калифорнийского университета в области науки о земных системах.

Он сказал, что углерод-14 является изотопом выбора для исследователей, которые надеются реконструировать взаимоотношения морских глубин и атмосферы в течение длительного времени.

"Радиоуглерод образуется в атмосфере, когда нейтроны космических лучей попадают в азот, и превращается в углекислый газ после химических реакций с кислородом. После этого он попадает в океан точно так же, как обычный CO2. Именно это делает углерод-14 мощным и полезным трассером для изучения взаимодействия океана с атмосферой", - сказал Рафтер.

Для этого проекта он и его коллеги использовали методы, отточенные в течение десятилетий на факультете наук о земных системах Калифорнийского университета, и работали с передовым оборудованием, специально разработанным для проведения такого типа датирования углерода.