Учёные из Школы экологических и биологических наук Рутгерса и Университета штата Северная Каролина исследовали кухню на предмет потенциального риска перекрёстного заражения различными заболеваниями в бытовых условиях.

Ими был обнаружен неочевидный источник патогенов — баночки для специй, сообщает MedicalXpress.

При приготовлении пищи на контейнеры или баночки для специй могут легко попасть опасные для здоровья микроорганизмы, вызывающие сальмонеллёз или кампилобактериоз.

«Наше исследование показывает, что любой контейнер для специй, к которому вы прикасаетесь, когда готовите сырое мясо, может подвергнуться перекрестному загрязнению. Вы должны помнить об этом во время или после приготовления еды», — объясняет Дональд Шаффнер, заслуженный профессор кафедры пищевых наук.

Учёные заявили, что правильное обращение с едой, включая приготовление пищи, постоянное мытьё рук и дезинфекцию кухонных поверхностей и посуды, может предотвратить перекрестное загрязнение.

«Цель исследования состояла в том, чтобы определить распространенность и степень перекрестного загрязнения на различных кухонных поверхностях во время мероприятия по приготовлению еды», — сказал Шаффнер.

Исследователи наблюдали за поведением 371 взрослого человека, готовившего идентичный рецепт бургера с индейкой на нескольких кухнях разного размера. Участники использовали котлеты из сырого фарша с приправами, а также расфасованный салат. Чтобы смоделировать перемещение патогена по кухне, исследователи заранее заразили мясо бактериофагом, известным как MS2, который служил безопасным индикатором. Участники не были проинформированы о том, что исследователи будут изучать их поведение в отношении безопасности пищевых продуктов, пока они не приготовили еду. После окончания приготовления исследователи взяли мазки с кухонной утвари и всех использованных поверхностей, а также с контейнеров для специй и ручек кранов, чтобы проверить наличие бактериофага.

Было обнаружено, что наиболее часто загрязняемыми объектами были контейнеры для специй, причем около 48 % образцов имели признаки заражения MS2. Этот показатель значительно отличался от других образцов с поверхностей. Разделочные доски и крышки мусорных баков были вторыми и третьими по степени загрязнения. Ручки кранов были наименее загрязненным объектом.