Бирмингемский университет сообщает, что пептид PEPITEM может снизить вероятность возникновения диабета 2-го типа и других заболеваний, связанных с ожирением. Об этом информирует новостной портал «Газета.ru».

Ожирение вызывает сложные и резкие изменения в метаболизме жировой ткани, повреждение поджелудочной железы, уменьшение чувствительности к инсулину и гипергликемию. Оно также способствует воспалению, приводящему к проникновению лейкоцитов в различные ткани, включая висцеральный жир, расположенный в области живота.

Исследование, проведенное на животных, показало, что пептид PEPITEM может сократить эти последствия от ожирения. Мыши, находившиеся на диете с высоким содержанием жиров и получавшие PEPITEM, имели значительно меньшее увеличение инсулин-продуцирующих бета-клеток в поджелудочной железе и количество лейкоцитов в висцеральной жировой ткани и брюшной полости по сравнению с контрольной группой.

После полученных результатов специалисты решили изучить способность этой молекулы влиять на негативные последствия, произошедшие в организме после набора лишнего веса. Эксперты до лечения PEPITEM давали животным корм, который содержал огромное количество жиров. В результате было доказано, что такая диета положительно влияет на здоровье.

«До сих пор мы очень мало понимали, как воспаление, сопровождающее ожирение, вызывает патологию. Эти результаты показывают нам, что PEPITEM может как предотвратить, так и обратить вспять влияние ожирения на обмен веществ. Следующим этапом является преобразование этих результатов в терапевтические средства, которые можно использовать на людях», — прокомментировал исследование Асиф Икбал, один из авторов.