Медицинский журнал News-Medical опубликовал новое исследование, которое показало, что флаванолы, содержащиеся в какао, несут в себе пользу для здоровья человека. Полезные свойства какао-бобов могут помочь в борьбе с диабетом, инсультами и заболеваниями сосудов и сердца.

Корпорация Mars LLC, которая производит батончики "Марс", сообщила, что в будущем планирует выпускать лекарства, в основу которых лягут флаванолы. Флаванолы - это химические соединения веществ растительного происхождения. Исследование, проведенное этой компанией, показало, что флаванолы способны расслабить кровеносные сосуды, что приводит к улучшению кровообращения.

Флаволоны также могут увеличивать приток крови к мозгу, что способствует лечению симптомов деменции и инсультов, как сообщил Иэн Макдональд, являющийся профессором Ноттингемского университета. Несмотря на то, что шоколадные батончики содержат в себе много сахара, содержащийся в них какао-порошок может положительно влиять на лечение диабета.

Специалисты не рекомендуют потреблять много шоколадных батончиков и шоколадных плиток, поскольку содержание сахара, молочных и обычных жиров перевесит вред от какао-порошка. Вместо этого эксперты советуют готовить десерты из сырых какао-бобов и какао-порошка.