Ученые обнаружили материал, который, по-видимому, способен «запоминать» все свои прошлые взаимодействия с раздражителями, такими как электрические токи. Соединение может пригодиться для лучшего хранения и обработки данных. Об этом сообщает журнал Nature Electronics.

Речь идет о диоксиде ванадия (VO2). Уже известно, что он обладает некоторыми интригующими свойствами. Обычно это изолятор, но при нагревании до 68°C (154,4°F) его решетчатая структура меняется, в результате чего он ведет себя как металл. Таким образом, он может стать покрытием для окон или крыш, которые либо блокируют солнечное тепло, либо пропускают его, в зависимости от погоды. Предыдущие исследования даже показали, что он может проводить электричество, не проводя при этом тепла.

Исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны изучали, насколько быстро материал переходит между изолирующим и проводящим состояниями, подавая электрический ток на образец диоксида ванадия.

Как и ожидалось, ток нагрел материал до точки перехода, заставив его измениться до возвращения в исходное состояние после прохождения тока. Но то, что произошло дальше, было неожиданным. При подаче второго тока скорость, с которой происходил фазовый переход, отличалась от скорости первого тока, что позволяет предположить, что материал имел своего рода постоянную «память» о своей истории.

Позже было обнаружено, что VO2 может помнить предыдущее взаимодействие, которое было примерно три часа назад. Они предположили, что память может сохраняться спустя даже несколько дней, но у них не было подходящих инструментов для ее измерения.

Исследователи говорят, что другие материалы могут обладать такой же способностью, и их обнаружение может привести к созданию нового класса устройств памяти и обработки данных.