Специалисты из России выяснили, что некоторые бактерии имеют способность подавлять плесневые грибки, которые представляют опасность для сельскохозяйственных посадок. Об исследовании, которое было опубликовано журналом Microorganisms, сообщил RT.

Данное открытие было совершено учеными из НИУ «БелГУ» при изучении бактерий класса Janthinobacterium lividum. В этих бактериях содержится особый пигмент - виолацеин, который отвечает за противогрибковую активность. Специалисты отметили, что этот штамм бактерий был культивирован в Белгородской области вместе с патогенными грибками, что было необходимо для изучения их влияния друг на друга.

Оказалось, что бактерии Janthinobacterium lividum могут угнетать рост плесневых грибков альтернарии и аспергилла, которые представляют опасность для растений. Под влиянием бактерий рост мицелия альтернарии был сокращен на 10%, а аспергилла - на 46%. Новое открытие позволит в ближайшем будущем использовать данные бактерии в рамках защиты сельхозпосадок от патогенов.