Новосибирские учёные ведут разработку фотолюминесцентных композиционных материалов на основе эпоксидной смолы для освещения улиц без электричества.

По словам авторов инновации, специалистов Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, такая технология может использоваться для покрытия столбов и бордюров, подсвечивая по ночам границы проезжей части, сообщает «Наука в Сибири».

К полимерным композитам физики добавили фотолюминесцентный порошок, который несколько часов способен излучать свет после воздействия дневного или искусственного освещения. Добавление 17%-й доли эпоксидной смолы увеличит на четверть упругость, а следом и прочность.

Учёные из Новосибирска предложили способ освещения улиц без электричества
Фото: sbras.info

Кроме того, включение стекловолокна в качестве основы позволит создать полноценную композитную опору. Исследователи намерены провести эксперименты для изучения свойств состава, включая замеры интенсивности свечения при температурах от +40 до -40 градусов Цельсия.

Как рассказало ранее издание Involta media, канадская компания General Fusion заявила, что к 2027 году постарается внедрить получение энергии от термоядерного источника.