Нейтрино - субатомные частицы из класса лептонов, которые не имеют электрического заряда и отличаются крайне малой массой.

"Призрачные частицы" обладают феноменальной проникающей способностью и почти беспрепятственно перемещаются по Вселенной. Впервые нейтрино были обнаружены в 1956 году и с тех пор учёные пытались найти источник их происхождения. Природа возникновения нейтрино позволит понять, как материя превратилась из простых частиц в сложные.

Группа учёных во главе с Вюрцбургским университетом проанализировала данные нейтринной обсерватории IceCube за 2008-2015 год. Обсерватория включает сетку более чем из 5000 сверхчувствительных датчиков, которые улавливают характерный синий свет, испускаемый при взаимодействии нейтрино со льдом - Эффект Вавилова-Черенкова.

Исследование доказало, что 10 из 19 наблюдаемых нейтрино высоких энергий произошли от блазаров. Блазары представляют собой галактики со сверхмассивными чёрными дырами в центре, космические лучи которых направлены на Землю. Центры этих галактик называют активными галактическими ядрами. Лучи галактик представляют собой заряженные частицы с энергиями до 10*20 электронвольт, что намного выше, чем у самого мощного адронного коллайдера в ЦЕРН.

Подробности исследования опубликовало издание Sci News.

Открытие представляет важную веху для астрофизики и позволит изучать самые отдаленные мощные источники энергии во Вселенной.