Современные астрономические аппараты не имеют достаточно высокую чувствительность для массовых открытий экзопланет в размере, сопоставимым с Землей. Об этом информирует новостной портал 3DNews.

В результате, всего лишь 1,5% из 5200 открытых экзопланет являются землеподобными, а только около дюжины из них находится в зоне пригодной для жизни. Поэтому новые открытия планет, похожих на Землю в этой зоне, являются особенно ценными.

Недавно астрономы из Института астрономии Общества Макса Планка в Гейдельберге и Обсерватории Калар Альто в Испании получили данные, указывающие на наличие планеты, имеющей массу равную 1,36 массы Земли, рядом с красным карликом Wolf 1069 спектрального класса M. Она была обнаружена методом транзита, когда проходит по диску звезды

Каждые 15,6 суток яркость экзопланеты Wolf 1069 b уменьшалась, что указывает на ее период вращения вокруг своей звезды. Благодаря этому, ученые пришли к выводу, что планета находится в дистанции примерно в 1/15 от расстояния между Землей и Солнцем. Такое расстояние для экзопланеты Wolf 1069 b является безопасным, так как ее звезда слабее Солнца. К тому же, планета получает на 35% меньше солнечной энергии, чем Земля.

Также, анализ показывает, что экзопланета Wolf 1069 b находится в постоянной позиции обращения к своей звезде. Вследствие этого, даже на солнечной стороне температура будет сохраняться на уровне -23 °C. Однако, если у экзопланеты есть атмосфера, температура может стать достаточно комфортной для появления жизни, а именно 13 градусов по цельсию.

Ранее издание Involta Media сообщало, что найдено вещество, которое может защищать мозг от последствий инсульта.