Алгоритмы TikTok продвигают видеоролики о самоповреждениях и расстройствах пищевого поведения среди подростков.

Исследование сотрудников некоммерческого Центра противодействия цифровой ненависти показало, что алгоритмы популярного приложения продвигают потенциально опасный контент среди молодежи.

Специалистами был проведен эксперимент, в ходе которого было создано несколько учетных записей в TikTok, принадлежащих вымышленным подросткам из разных стран.

Исследователи ставили "лайк" роликам о самоповреждениях и расстройствах пищевого поведения. После выполнения этого действия TikTok начал рекомендовать пользователям контент, содержащий видео о суициде и рекомендации по похудению.

Алгоритмы платформы используют реакции для выявления интересов и показывают схожий контент, чтобы пользователь оставался на платформе как можно дольше. TikTok - не единственная платформа, которая не способна защитить подростков от опасного контента. Многие другие социальные сети используют аналогичные алгоритмы для вовлечения пользователей.

В заявлении TikTok сообщается, что компания предпринимает все возможные меры для устранения нарушений правил платформы и обеспечения безопасности пользователей. Однако согласно отчету команды, сюжеты, угрожающие психическому и физическому здоровью подростков, были просмотрены миллиарды раз, а создатели контента каждый раз находят новые способы прохождения модерации.

Специалисты требуют ограничить и ужесточить требования к сбору данных о молодых пользователях в целях защиты их конфиденциальности, сообщает Tech Xplore.