Пользователи смартфонов могут с помощью своего гаджета найти в доме скрытую камеру. Некоторые устройства способны передать излучаемый ими инфракрасный луч, передают сотрудники The Verge.

Работа инфракрасной камеры осуществляется по тому же принципу, что и при выявлении фотографий в слабоосвещенных помещениях и на основе движения людей. Проверить, сможет ли ваш смартфон найти камеру, можно при помощи пульта от телевизора. При использовании пульта нужно навести на него камеру телефона. Если на дисплее отображаются инфракрасные лучи, то гаджет способен их считывать. Видимые через экран смартфона лучи могут быть как мигающими, так и горящими постоянно. 

Сотрудники издания отмечают, что способ работает преимущественно на фронтальных камерах устройств. В некоторых случаях, например, на смартфоне Pixel 6, инфракрасные сигналы можно увидеть и при помощи основной камеры.

The Verge: при помощи смартфона можно найти скрытые камеры в доме
Фото: unsplash.com

Помимо этого, журналисты порекомендовали проверить, есть ли дополнительные сторонние устройства, подключенные к локальной сети. Такую проверку также можно произвести через смартфон при помощи специальных приложений.