Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал первые прямые снимки экзопланеты. С помощью своих мощных инструментов он фиксирует детали, которые упускают другие обсерватории, что поможет нам лучше понять эти далекие миры и, возможно, обнаружить первые признаки внеземной жизни.

Большинство экзопланет обнаруживаются и изучаются косвенно через их звезду-хозяина. Прямое изображение этих миров сделать гораздо сложнее, поскольку интенсивный свет звезд размывает гораздо более слабое свечение мелких планет.

Как сказано на официальном сайте NASA, объект HIP 65426 b, который удалось запечатлеть, является газовым гигантом, находящимся примерно в 385 световых годах от Земли. Считается, что ему от 15 до 20 миллионов лет. Он тяжелее Юпитера в 7 раз, а расстояние от звезды-хозяина примерно в 92 раза большее, чем от Земли до Солнца.

Четкость новых изображений позволит астрономам раскрыть новые подробности об экзопланетах. Это первая экзопланета запечатленная телескопом Уэбба, но она наверняка не будет последней. Благодаря его способности характеризовать состав атмосферы экзопланет, "Джеймс Уэбб" предоставит нам беспрецедентное понимание инопланетных миров в ближайшие годы.