Исследователи из университета в Цюрихе и учёные из института ETH Zurich разработали технологию, способную анализировать изображения благодаря компьютерному зрению и машинному обучению. Она может следить за животными и их повадками.

Учёные, изучающие поведение животных, тратят дни и недели на просмотр видеозаписей с повседневной жизнью зверей. Новая система должна решить эту проблему и снять с исследователей необходимость тратить столько времени.

Технология сможет различать отдельных животных, идентифицировать их вид и поведение, зависящее от страха, любопытства или социализации и коммуникации с другими животными.

Помимо этого, технология сможет замечать мельчайшие изменения в поведении животных, которые бы мог не заметить человеческий глаз.

Данную систему создали при помощи машинного обучения, которое показывало алгоритму видеозаписи с грызунами и обезьянами. Учёные говорят, что этот опыт сможет распространиться и на других животных.

Технология поможет улучшить жизнь животных, содержащихся в неволе, путём отслеживания их поведения. Система сможет выявлять стресс и чувство дискомфорта у животных, а также определять причину подобного настроения.