Исследователи из Университета Вирджинии разработали метод 3D-печати почвой с семенами, которая может быть использована для создания стен и крыш с живыми насаждениями.

Технология подразумевает объединение почвы и семян в «почвенные чернила», которыми осуществляется печатать элементов конструкций на 3D-принтере. Материалы можно перерабатывать и повторно использовать в чернилах. Команда работала с местными почвами и растениями, смешанными с водой. Метод позволяет интегрировать семена непосредственно в материал архитектурных сооружений, а не просто наслаивать их сверху.

На первых этапах стены выглядят как конструкция из необработанной земли. В течение нескольких дней семена растений прорастают и стены постепенно покрываются зеленью.

photo_2022-09-06_12-56-36.jpg

Здания, построенные с использованием новой технологии, потенциально могут быть углеродно-нейтральными и даже углеродно-отрицательными, поскольку экологическая система способна сохранять выбрасываемый углерод в напечатанных почвенных структурах в ходе фотосинтеза, а растительное покрытие может поглощать углекислый газ из атмосферы.

Команда исследователей изучает возможности создания более сложных систем, которые позволят разместить несколько слоев материалов внутри стеновых панелей и изолировать сухие стены от влажных. Также команда работает над печатью элементов высотой более 1 метра.