Международная группа исследователей изучала молекулярные нюансы реабилитации после нейротравм у рыбок вида зебраданио и выявила молекулярные мишени, которые помогут в терапии черепно-мозговых травм и их осложнений.

Об этом говорят ключевые результаты научной работы, опубликованные в издании ТАСС.

Данио – неприхотливые рыбки-зебры из группы мелких лучепёрых рыб семейства карповых. Биомедики из УрФУ и Тайваня облучали лазером рыбок-зебр, чтобы изучить процессы реабилитации после травмы. Ушибленные данио вели себя как люди с травмой мозга: плавали медленно на короткие расстояния и часто зависали на одном месте.  Но в отличие от пациентов с черепно-мозговыми травмами, данио восстановились уже через несколько дней после воздействия лазером, что и вызвало особый интерес исследователей.

«Локализация, мощность и продолжительность лазерного облучения были тщательно отрегулированы и оптимизированы. Наш метод позволяет точечно воздействовать на головной мозг рыб, поэтому серьезные повреждения были исключены. Ни одна рыбка в результате облучения не погибла», — говорит ключевой автор исследования Алана Калуева.

Оказалось, что во время исследования у рыбок была активирована микроглия — разнофункциональные клетки, окружающие нейроны и выполняющие питательную и иммунную функции. Клетки микроглии подвижны — умеют ползать как амебы — и способны реагировать на опасные раздражители. При обнаружении агрессивного фактора клетки быстро подстраиваются под проблему, меняя свою морфологию и функции.

Ученые сделали вывод, что регулирование активности клеток микроглии может стать актуальным методом в лечении травм мозга.

Ранее involta.media сообщал, что биолог из МГУ объяснили причины повышенной агрессивности божьих коровок.