Группа ученых изучила распределение магмы в кальдере американского супервулкана Йеллоустоун и пришла к выводу, что ее количество больше, чем показывали более ранние расчеты. Это значит, что Йеллоустоунский вулкан мощнее, чем предполагалось, рассказывает "Хайтек".

Исследователи применили метод визуализации, а также изучили сейсмические данные, чтобы понять, какое количество расплавленной магмы находится в кальдере Йеллоустоуна. Ранее считалось, что под кальдерой скрывается примерно 10% расплава, однако ученые установили, что его количество составляет 16-20%, причем магма находится очень близко к поверхности земной коры.

Чтобы вулкан начал извергаться, необходимо 35-50% расплавленной магмы близко к поверхности земли, так что пока сложно предсказать, когда начнется следующее извержение. Ученые объясняют, что даже самые достоверные методы прогнозирования могут упустить из виду часть жидкой магмы под поверхностью супервулкана. За последние 2,1 миллиона лет Йеллоустоун извергался трижды. Его кальдера находится на территории сразу трех северо-западных штатов США: Вайоминга, Монтаны и Айдахо. На территории супервулкана находится национальный парк, известный своими гейзерами.