Ученые из университета штата Вашингтон проанализировали тектонические процессы в районе океанической впадины "Оазис Пифии" и предрекли мощное землетрясение, которое может в скором времени случиться в США.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, идет речь о глубоководном горячем источнике, который находится на границе зоны тектонического разлома Каскадия в Тихом океане. В этом месте океаническая литосферная плита "наползает" на континентальную - это ведет к масштабным землетрясениям и усилению вулканической активности.

Исследователи выяснили, что прямо сейчас впадина "Оазис Пифии", расположенная на глубине 4 километра, выбрасывает мощный гейзер горячей жидкости - ее температура составляет 150-200 градусов по Цельсию. Это свидетельствует о том, что трение литосферных плит нарастает, а значит, есть реальная угроза разрушительного землетрясения, его магнитуда может составить до 9 баллов.

Океаническая трещина "Оазис Пифии" была названа в честь древнегреческой пророчицы, которая жила близ горячего подземного источника с ядовитыми испарениями. Надышавшись токсичным воздухом, Пифия предсказывала будущее.