Международная космическая станция планирует выйти из проекта после 2024 года. Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Специалисты спрогнозировали последствия выхода РФ из программы МКС
Фото: ingvarr.net.ru

По сообщениям LIFE, в связи с выходом РФ ждут определенные последствия: Россия лишится на неопределенное время своей пилотируемой программы. Тем временем у иностранных партнеров по проекту также возникнут проблемы с работой МКС. Например, наши грузовые корабли "Прогресс" гораздо проще и эффективнее справляются с задачей удержания МКС на орбите. Зарубежные грузовые Cygnus не смогут справиться с этой функцией, так как созданы для иного спектра задач. Еще одной трудностью будет затопление МКС. МКС может начать неуправляемо падать, если в падении и затапливании не будут принимать участие наши двигатели.

По этим и другим причинам осенью 2022 глава NASA Билл Нельсон просил Россию не выходить из проекта до того момента, пока МКС не будет сведена с орбиты. То есть ситуация на сегодня такая: глава NASA надеется на дальнейшее сотрудничество с "Роскосмосом", а знаменитый астронавт Скотт Келли выдворяет отечественных космонавтов уже сейчас, разругавшись с бывшим надежным партнером в космосе Михаилом Корниенко.