Китай наладил массовое производство ключевого компонента для международного термоядерного проекта ИТЭР, сообщает "Свободная пресса".

Китай изготовил и протестировал первую часть основной стенки камеры термоядерного реактора ИТЭР, так называемую "ловушку", способную удерживать плазму с температурой до 150 миллионов градусов Цельсия. Налаженное производство этого ключевого компонента для международного мегапроекта по термоядерному синтезу приблизит человечество к давней мечте - получению доступа к неограниченному источнику энергии. Успех проекта позволит в будущем полностью отказаться от нефти и газа в качестве топлива.

В последние годы Китай поднялся на 11-е место в Глобальном инновационном индексе и лидирует по количеству наиболее цитируемых работ своих ученых.

Интересно, что всё больший вклад в достижения китайской науки вносят китайские ученые, вернувшиеся из западных стран, прежде всего из США. За прошлый год 1400 ученых этнических китайцев, проживавших в США, вернулись на историческую родину и продолжили свои работы. Среди известных ученых: структурный биолог Янь Нин, специалист по искусственному интеллекту Ма И, всемирно известный китайский математик Яу Шинтун.