Российские исследователи опробовали новый, надежный способ диагностики глиомы - опухоли головного мозга. Сообщает портал "Газета.ru".

Как известно, основными методами диагностики этого заболевания являются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Однако, анализ снимков может быть проблематичным, так как на начальной стадии заболевания новообразования не всегда видны даже для опытных специалистов.

Специалисты из Красноярского государственного медицинского университета вместе с коллегами из других институтов разработали новый метод выявления глиомы, использующий ДНК-аптамеры. Аптамеры - это короткие ДНК-последовательности, которые могут быть "запрограммированы" для связывания с определенными клетками в организме.

Для проверки этого метода исследователи провели эксперименты на лабораторных мышах, в мозге которых была выращена глиальная опухоль человека. Животным был введен препарат, содержащий молекулы Gli-233 с присоединенными к ним флуоресцентными метками, которые позволили увидеть опухоль под микроскопом.

Полученные результаты показали, что аптамеры смогли связаться с клетками опухоли с точностью до 100% и при этом не оказали токсического воздействия на животных. Этот метод может стать эффективным инструментом в диагностике глиомы и помочь в более раннем выявлении опухоли, что увеличит шансы на успешное лечение.

Это открытие имеет большое значение для медицины, поскольку глиома является одной из наиболее опасных форм рака и выявление ее на ранних стадиях может спасти многие жизни. Однако, необходимо провести дополнительные исследования на людях, чтобы оценить эффективность метода в клинических условиях.