Вода – это секретный ингредиент в создании ключевых компонентов для солнечных батарей, детекторов рентгеновского излучения и прочих устройств, основанных на оптоэлектронике.

Ожидается, что будущее поколение фотоэлектрических элементов будет разрабатываться при помощи перовскита – это универсальный наноматериал, имеющий кристаллическую структуру. При создании этого материала его стараются ограждать от воды, так как это может привести к различным дефектам.

Однако учёные обнаружили лёгкий метод контроля за ростом фазово-чистых кристаллов перовскита, применяя для этого именно воду в качестве положительного фактора, сообщает Techxplore.

«Если регулировать концентрацию воды в растворе прекурсора, то можно осуществить точечный контроль за фазами перовскита», - сказала Вэнсинь Мао.

Для демонстрации качества нового способа, полученные кристаллы соединили с электродами обратного контакта при помощи нанотехнологий. Целью исследователей было создать за счёт этих кристаллов устройство, способное отслеживать рентгеновские излучения.

В результате исследования было выяснено, что образцы работают на том же уровне, что и коммерческие детекторы рентгеновского излучения, использующиеся в реальных условиях в данный момент.

Кроме солнечных элементов или детекторов рентгеновского излучения, перовскиты, полученные в результате нового подхода, могут быть применены с целью обнаружения ультрафиолетового излучения, лазеров и солнечных концентраторов.