AIRSPEEDER MK3 – это доказательство того, что будущее уже наступило. В 2022 году состоится гоночная серия, на которой зрители впервые смогут увидеть летающий автомобиль от Alauda.

Некоторые называют данное чудо техники «летающей машиной». На самом деле – это далеко от правды. Скорее, Airspeeder является «VTOL» - аппаратом с вертикальным взлётом и посадкой. У него отсутствуют специальные механизмы, позволяющие передвигаться по дороге.

Airspeeder представляет собой габаритный электромобиль весом 100 килограмм с дистанционным управлением. Компания Alauda создавала его с целью участия в гонках будущего – воздушном автоспорте.

Сейчас Alauda поставляет VTOL известным автомобильным брендам: McLaren, Jaguar, Rolls-Royce. В 2022 году именно эти бренды будут участвовать в воздушных гонках. А само мероприятие станет тестом для «летающих автомобилей».

В ближайшем будущем компания планирует посадить пилота за руль Airspeeder. Разработчики уже готовятся к данному мероприятию: создают прорывную систему безопасности, проводят краш-тесты. Пришлось даже снизить максимальную скорость машины до 120 км/ч.