Исследователи рассказали, какие последствия ждут Землю при изменении направления вращения планеты с восточного на западное.

В результате не только поменяется местами восход и закат солнца – совершенно другими станут погода и климатические условия, животный и растительный мир. В первую очередь, причиной глобальных потрясений станут новые направления ветров и океанских течений, сообщает издание «ЭкоПравда».

Смена пассатов в экваториальных зонах и восточных среднеширотных воздушных потоков сильно отразится на тропических лесах Амазонии, которые получают большую часть питательных веществ из Африки и перераспределяют по региону, что способствует уникальному и богатому биологическому разнообразию.

Течения Атлантики переместятся к Тихому океану, отчего исчезнет примерно четвёртая часть пустынь Африки и Евразии. На этих территориях окажутся леса или пастбища. Бассейн Амазонки станет засушливой пустошью, в степях России появятся благоухающие растения, а в Европе наступят суровые зимы.

Ранее издание Involta media рассказало, что изменение скорости вращения Земли могло вызвать движение в жидком ядре и землетрясения.