Группа специалистов из разных стран в результате теста определила, что ночной сон в специальной маске благотворно влияет на память человека. Исследование было опубликовано журналом Sleep, как сообщает Planet Today.

В исследовании приняли участие 120 добровольцев, которые не имели вредных привычек и считались здоровыми. Возраст добровольцев варьировался от 18 до 35 лет. Специалисты провели 2 теста, которые проверяли качество сна, а также его параметры. Участники эксперимента в процессе спали в масках и без них.

В это время ученые проверяли электрическую активность мозга исследуемых в разные фазы сна, а также контролировали другие показатели глубины и чуткости сна. Исследователи дополнительно проводили замеры интенсивности света. Во время бодрствования пациенты проходили тесты для определения показателей ассоциативного мышления, которое связано с памятью.

В результате исследования выяснилось, что маска для глаз во время сна оказывает положительное влияние на память. Когда испытуемый спал в маске, он быстрее и лучше усваивал новую информацию, также ему легче было вспомнить разные события. Исследователи полагают, что это связано с тем, что сон в маске увеличивает период медленного сна, который улучшает память.