Администрация федеральной территории "Сириус" объявила грантовый конкурс для поддержки ученых. Общая сумма финансирования составит 875 млн рублей на 3 года, рассказала председатель Совета "Сириуса" Елена Шмелева на форуме "Союзное государство. Научный прорыв". Ее выступление приводит пресс-служба.

В конкурсе смогут принять участие научные команды, которые ведут исследования по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ. Гранты будут разделены на две категории. Первая - это проекты под руководством ведущих ученых, их сумма составит 25 млн рублей в 2024 году и по 50 млн рублей в 2025 и 2026 годах. В этой категории будут отобраны четыре научные команды. Вторая категория - это пять проектов молодых ученых до 39 лет. На их поддержку предусмотрено по 15 млн рублей в 2024 году и по 30 млн в два последующих года. Таким образом, будут отобраны девять научных командой с общим финансированием в размере 875 млн рублей.

Прием заявок стартует 1 апреля и завершится 30 июня. Особое внимание будет уделено исследованиям в области онкологии, репродуктивного здоровья, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Командам, победившим в конкурсе, предоставят финансирование по утвержденному плану-графику и всю необходимую лабораторную и социальную инфраструктуру "Сириуса".