Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Physiology, показывает, что короткая, но интенсивная езда на велосипеде увеличивает производство специализированного белка, который необходим для формирования мозга, обучения и памяти.

Это может защитить мозг от возрастного снижения когнитивных способностей. Данное открытие о физических упражнениях является частью усилий по разработке доступных, справедливых и недорогих нефармакологических подходов, которые каждый может использовать для содействия здоровому старению. Об этом сообщает MedicalXpress.

Специализированный белок под названием нейротрофический фактор мозга (BDNF) способствует нейропластичности (способности мозга формировать новые связи и пути) и выживанию нейронов. Исследования на животных показали, что повышение уровня BDNF способствует формированию и сохранению воспоминаний, улучшает процесс обучения и в целом повышает когнитивные способности.

Эти ключевые роли и его очевидные нейропротекторные свойства обусловили интерес к BDNF для исследований старения. 

"BDNF показал большие перспективы в животных моделях, но фармацевтические препараты до сих пор не смогли безопасно использовать защитные свойства BDNF у людей. Мы увидели необходимость в изучении нефармакологических подходов, способных сохранить возможности мозга, которые люди могут использовать для естественного увеличения BDNF, чтобы помочь здоровому старению", - заявил ведущий автор исследования Трэвис Гиббонс из Университета Отаго, Новая Зеландия.

Чтобы разделить влияние голодания и физических упражнений на выработку BDNF, исследователи из Университета Отаго сравнили следующие факторы:

- Голодание в течение 20 часов;
- Легкая физическая нагрузка (90-минутная езда на велосипеде низкой интенсивности);
- Высокоинтенсивные упражнения (шестиминутная интенсивная езда на велосипеде);
- Комбинированное голодание и физические упражнения;

Они обнаружили, что короткие, но энергичные физические упражнения были наиболее эффективным способом увеличения BDNF по сравнению с одним днем голодания с или без продолжительной сессии легких упражнений.

BDNF увеличился в четыре-пять раз (от 396 пг L-1 до 1170 пг L-1) по сравнению с голоданием (концентрация BDNF не изменилась) или продолжительной активностью (незначительное увеличение концентрации BDNF, от 336 пг L-1 до 390 пг L-1). Причина этих различий пока неизвестна, и для понимания задействованных механизмов необходимы дополнительные исследования.

Одна из гипотез связана с церебральным субстратным переключателем и метаболизмом глюкозы - основного источника топлива для мозга. Переключение мозговых субстратов происходит, когда мозг меняет свой любимый источник топлива на другой, чтобы обеспечить удовлетворение энергетических потребностей организма, например, метаболизируя лактат вместо глюкозы во время физической нагрузки.

Переход мозга от потребления глюкозы к лактату запускает пути, которые приводят к повышению уровня BDNF в крови. Наблюдаемое повышение уровня BDNF во время физических упражнений может быть связано с увеличением количества тромбоцитов (самых маленьких клеток крови), которые хранят большое количество BDNF.

Концентрация тромбоцитов, циркулирующих в крови, в большей степени зависит от физической нагрузки, чем от голодания, и увеличивается на 20%. В исследовании приняли участие двенадцать физически активных участников (шесть мужчин и шесть женщин в возрасте от 18 до 56 лет).

Сбалансированное соотношение участников мужского и женского пола было призвано обеспечить более полное представление населения, а не указать на половые различия. В настоящее время проводятся дальнейшие исследования для более глубокого изучения влияния ограничения калорий и физических упражнений, чтобы определить влияние на BDNF и когнитивные преимущества.